Заказать консультацию
Мы с Вами свяжемся в ближайшее время!

Продление контракта с женщиной находящейся в отпуске по беременности и родам

Как продлить контракт с женщиной (сотрудником организации) находящейся в отпуске по беременности и родам?

На основании п. 1 ч. 3 ст. 261-5 ТК если у женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам, закончится срок действия контракта, наниматель обязан его продлить не менее чем до окончания отпуска, при этом наниматель обязан получить у нее согласие на продление контракта.

После окончания отпуска по беременности и родам наниматель обязан продлить контракт с женщиной на срок не менее:

  • до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • достижения ребенком возраста пяти лет.

Наниматель также может продлить контракт сразу до максимального срока действия контракта (до 5 лет).

Если у женщины истек максимальный ( 5 лет) срок действия контракта, то с ней должен быть заключен новый контракт на срок не менее чем до окончания отпуска по беременности и родам, но срок нового контракта должен составлять не менее одного года. Конечно, по соглашению стороны могут заключить новый контракт на срок до 5 лет сразу.

Важно: каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Однако на практике обычно это условие соблюдает только наниматель.

При продлении контракта оформлять новый контракт не требуется, необходимо издать приказ и ознакомить женщину под роспись.

Made on
Tilda