Заказать консультацию
Мы с Вами свяжемся в ближайшее время!

Как отказаться от оплаченных путевок на отдых?

Министерство спорта и туризма Беларуси рекомендует воздержаться от поездок в Китай, Италию, Корею и Иран.

На основании Закона РБ от 25.11.1999 N 326-З "О туризме" ч.1 ст. 20 заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, но при этом оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы. Для этого надо обратиться в турфирму с письменным уведомлением об отказе с указанием требования о возврате стоимости путевки и желательных для вас сроков такого возврата. Согласия турфирмы на расторжение договора не нужно. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения турфирмой уведомления (п. 3 ст. 420 ГК). Размер понесенных расходов должен быть документально подтвержден турфирмой.

На основании ч. 1 п. 49 Правил оказания туристических услуг в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора оказания туристических услуг, в том числе при возникновении угрозы безопасности жизни, здоровья и имущества туриста вследствие чрезвычайной ситуации в стране (месте) временного пребывания (транзитного проезда), стороны имеют право требовать внесения в него изменений или его расторжения. В этом случае необходимо обратиться в турфирму с письменным требованием о расторжении договора. В требовании необходимо указать причины расторжения договора и стоимость путевки, подлежащую возврату, но в законодательстве отсутствует конкретный перечень обстоятельств, относящихся к существенным, и турфирма может не посчитать их таковыми и отказаться расторгнуть договор по этому основанию и возвращать полную стоимость путевки. В этом случае надо обращаться в суд. Суд будет учитывать расходы, турфирмы но исходя из ситуации с коронавирусом, не обязательно возложит их возмещение на туриста.

Made on
Tilda